新西蘭語言學校一年費用有所不同所以需要根據自己的個人情況來進行選擇。學費一般在$260-$390/星期之間不等。生活費一年大概$12000到$15000左右。在申請新西蘭語言班之前,學校會對你的英語水平做一個測試,然后根據結果安排不同的語言班。
語言班推薦
1、新西蘭奧克蘭大學語言班
21周本科直升班:雅思5分,寫作不低于5分。學費9500紐幣。
21周研究生直升班:雅思5.5分,寫作不低于5.5分。學費9500紐幣。
10周本科直升班:現有雅思成績總分低于專業錄取要求0.5分,寫作不低于5.5分,其它單項不低于5分。學費4850紐幣。
10周研究生直升班:現有雅思成績總分低于專業錄取要求0.5分,寫作不低于6分,其它單項不低于5.5分。學費4850紐幣。
2、新西蘭奧克蘭理工大學語言班
GIE12周本科及研究生直升班:雅思5.5,寫作和閱讀不低于5.5,其它單項不低于5。學費5760紐幣。
3、新西蘭梅西大學語言班
16周本科直升班:雅思總分和單項都不低于5分。學費9200紐幣。16周研究生直升班:雅思總分和單項都不低于5.5分。學費9200紐幣。
4、新西蘭Unitec國立理工學院語言班
16周本科直升班:雅思總分和單項都不低于5分。學費6640紐幣。16周研究生直升班:雅思總分6分,單項都不低于5分。學費6990紐幣。
生活費
1.住宿
大部分的留學生,還是會選擇學校的宿舍作為第一選擇,這就意味著需要提前遞交申請,才能夠保證入住,一個月的租金在3000元左右,新生入學后需要騰位置。
所以從第二年開始,大家就只能出去住了,租一間帶有獨立衛浴的房子,月租在5000元以上,所以合租會相對便宜一些,平攤水電等下來一個月也不會超過5000元。
2.餐飲
吃飯的支出可以有效地進行控制,只要大家減少出去吃的頻率就可以了,如果能夠自己做的話,費用還可以降低,當然大部分情況下,還是會選擇在食堂內解決。
一頓飯大概需要30元左右,不過可選擇的范圍會比較窄,如果自己做飯,大家可以購買新鮮的食材,一天的支出都不會超過50元,這樣一個月最多2000就夠了。
3.其他
還需要辦理交通卡,選擇月票會比較劃算,一個月500左右就足夠了;此外就是醫保的購買,開戶加入之后,每個月還需要按時繳費才能夠享受醫療的福利,一個月需要300左右。
此外大家還需要留出日常消費的預算,建議準備3000元以上,這其中包括了購物、娛樂和其他的社交支出,為了讓大家更好的融入社會和交到朋友,必要的支出是不可少的。
更多新西蘭語言學校一年費用的文章: