隨著新西蘭留學熱潮的興起,去新西蘭讀書的國內學生人數越來越多。如果你想要讓孩子去新西蘭讀書,那么除了學費,生活費也是不得不考慮的問題。新西蘭留學每月生活費多少錢?房租方面,奧克蘭租房每月大概需要500-800紐幣;飲食方面,主食每月大概需要48紐幣,蔬菜水果每月大概80紐幣。
新西蘭留學每月房租費
在新西蘭房租最貴的城市肯定是奧克蘭。學生通常會選擇3-4個人合租一套house或1室的公寓,在奧克蘭費用通常在230紐幣/周以上,在其他城市在120-180紐幣/周左右。有些已經包含了上網寬帶費、電費、水費。每月房租500-800紐幣。
新西蘭留學每月飲食費
在新西蘭,在家自己做飯和在外面吃,花費差別很大。比起出去吃,三餐在家做算是最經濟省錢的方法。當然,不同人食量不同,花銷肯定也不同,那我們就按照中國居民膳食指南建議的食物攝入量,來給大家簡單的算筆賬。
以新西蘭價格中等偏低的Countdown超市為例:
主食類:在新西蘭最常見的主食是面包和米飯。面包用來做三明治早上和中午吃,米飯晚上配炒菜或者做炒米吃。一般來說,超市中賣的質量、味道都還不錯的面包,700g一包,價格在3.5刀左右。除了面包和米飯,土豆、紅薯也是平衡膳食中不可缺少的主食類食物。在新西蘭,土豆每公斤價格3刀左右,紅薯比較貴,一般要7、8塊每公斤,每周買400g土豆、400g紅薯的話,花費會在5.5刀左右。這樣算下來,一個人每周主食花費差不多在12紐幣上下,也就是60人民幣。
蔬菜水果:在新西蘭,蔬菜大部分都是按照一個或者一包來售賣的,如果7天都在家里吃的話,一般來說買7份蔬菜,2份沙拉就夠吃了。1份蔬菜價格按照貴的算,3刀左右,沙拉一包價格則是在5刀左右。水果的話,當季水果價格會非常便宜。一般來說,一周在水果上花費20紐幣就差不多了。這樣算一下,一周蔬菜水果花費按高的來算,會在50紐幣,也就是250人民幣左右。當然還會有調料、零食的費用。差不多分攤到每周,20紐幣夠用。按照這個標準自己做飯,如果不喝酒,不抽煙的話,算下來每周伙食費需要130紐幣左右。
新西蘭留學每月交通費
如果住的離學校近,基本步行就可以解決。如果住的離學校開車或坐公交車10-20分距離,會產生交通費用。至于選擇那種形式全憑個人喜好。
當然,這還不包括任何的娛樂活動、外出就餐…對于那些想要畢業后留下來的童鞋們,參加各種活動、社交肯定必不可少,免不了又會增加一些費用。
通過以上的介紹,想必大家對新西蘭留學每月生活費有了一定的認識。如果你想要了解更多這方面的信息,歡迎咨詢我們的顧問老師,教外留學為您提供一對一咨詢服務。
推薦喜歡新西蘭留學每月生活費多少錢的同學閱讀: